Ok, dann also Kapstadt- Johannesburg.
Ich hab mir mal eure Route angeschaut - da ist ziemlich viel drin, aber einige tolle Ecken fehlen. So würde ich z.B. Franschhoek auslassen - klar, ist wirklich hübsch und das Wineland hat was, aber Weingüter gibt es überall und bei eurer Routenführung verpasst ihr z.B. die wirklich tolle Küstenstraße zwischen Gordons Bay und Betty Bay (und die Pinguine in Bettys Bay, falls ihr die nicht in Simonstown gesehen habt).
Vorschlag: Ihr kommt ja vermutlich frühmorgens in Kapstadt an, habt einerseits keinen Jetlag, andererseits könnt ihr wahrscheinlich noch nicht im Hotel einchecken. Falls ihr gleich einen Mietwagen übernehmt, könntet ihr zu eurer Unterkunft fahren, Auto parken, Gepäck unterstellen und dann den Hop-on Bus nehmen (rote Linie) und einfach erstmal eine gemütliche Stadtrundfahrt machen. Falls das Wetter gut ist und der Tafelberg kein Tischtuch hat, rauf fahren.
Dann im Hotel einchecken und etwas ausruhen, abends zur Waterfront, am besten mit Uber, je nachdem, wo ihr wohnt - jedenfalls besser NICHT selbst fahren! Es gibt zwar ein Parkhaus direkt gegenüber vom Aquarium, aber am ersten Tag würde ich sowas nicht machen.
Am nächsten Tag über Camps Bay, Chapmans Peak Drive runter zum Kap, in den Nationalpark und über Simonsbay (Pinguine) und Muizenberg (bunte Strandhäuschen) bis Kalk Bay. Dort übernachten und im Harbour House essen.
Am nächsten Tag die Küste entlang über Gordons Bay, Bettys Bay nach Hermanus.
Von Hermanus aus könntet ihr "unten rum" über De Kelders/Gaansbaai und Elim zum Kap Agulhas fahren (südlichster Punkt Afrikas!) und weiter bis zum De Hoop Nature Reserve, dort übernachten. Reine Fahrzeit ca. 3 1/2 Stunden, da kommt ihr auch mit Abstechern am frühen Nachmittag an und könntet um 16 Uhr eine erste Pirschfahrt dort machen.
Dann weiter über Swellendam/Ladismith durch den Seweweeksport (unbefestigte Straße, aber einfach toll, keine großen Steigungen, gut befahrbar (aber bitte Auto mit Bodenfreiheit) über Lainsburg nach Prince Albert. Unsere Fahrt könnt ihr hier im Video von Dieter anschauen. Wir sind die Strecke allerdings andersrum gefahren - wollen sie aber im Dezember unbedingt nochmal fahren. Übernachtung in Prince Albert.
Dann entweder über den Swartbergpass oder "unten rum" (auch sehr schön, durchgehend geteert und keine Steigungen) nach Oudtshoorn und weiter so, wie in eurer Planung über George nach Mosselbay.
Dann weiter wie in eurer Planung - da fehlt mir allerdings Tsitsikamma! Da solltet ihr entweder einen Zwischenstopp machen oder in Storms Rivier übernachten und die Wanderung zu den Hängebrücken machen.
Wenn es zeitlich noch passt, St. Francis oder Jeffreys Bay - ist aber beides kein Muss. Lieber mehr Zeit in Addo und dort evtl. auch noch einen Gamedrive in Scotia machen - da sehr ihr(fast) garantiert Löwen und Nashörner!
Von dort über Graaff Reinet (dort solltet ihr im Drosdty Hotel übernachten und Bloemfontein nach Clarens und die letzte Nacht vor dem Flug entweder im Flughafenhotel in Johannesburg oder etwas außerhalb verbringen.
Falls Clarens, kann ich euch das Upper House absolut empfehlen, für uns war es einfach traumhaft (wir hatten das Zimmer mit Kamin bzw. Ofen, Upper House 2, es war super!) Das wäre evtl. auch eine nette Location für Silvester - mal was ganz anderes, aber im Dorf wird garantiert irgendwas auf die Beine gestellt!
Wo irgend möglich, immer lieber zwei als nur eine Nacht einplanen - auch in Kapstadt. Ich hab das jetzt mal nur so als mögliche Route gedacht.