Endlich ist S. (fast) so weit: Noch ein Arbeitstag und dann ist Schluss mit "Kiwi-Blues": Samstag soll es losgehen ans andere "Ende" der Welt:
Via Dubai und Sydney nach Christchurch, von wo aus wir mit einem Campervan die Südinsel erkunden wollen.
Ausser dem Auto haben wir nichts vorgebucht, wir werden einfach mal schauen, wie wir so loskommen nach dem langen Flug und schlappen 12 Stunden Zeitverschiebung.
Die Route soll so aussehen:
--> Akaroa --> Lake Tekapo/Mt. Cook --> Dunedin --> Catlins --> Milford Sound --> Queenstown --> Fox & Franz-Josef Glacier --> Abel Tasman --> Kaikoura --> CHC
Je nach Möglichkeit/Zeit/Laune werde ich mich von unterwegs mal melden - falls das nicht klappen sollte, gibt's halt wie immer den Reisebericht am Ende.